понедельник, 9 декабря 2013 г.


Монтажники могут вас подставить
Большинство из нас, при выборе окон, ориентируются на марку пластикового профиля. Потом, ясное дело, смотрим - кто нам какую цену (скидку) предложит. Для пущей важности узнаем какая будет использоваться фурнитура. Ну и конечно стеклопакет попросим, чтоб обязательно был "двойной". Мы все так делаем. Так нас приучили.

Технологией установки окон  мало кто интересуется. Как правило на это нет времени. Но только до первого залёта. Когда косяки монтажа сильно ударят по карману. Если вас это не тревожит, то можете дальше не читать. А если не хотите платить за чужие ошибки - подготовьтесь по ключевым вопросам монтажа окон. Их не много, но хороший прораб обязан иметь представление. 


Поэтому давайте рассмотрим простые истины, которые должен знать продвинутый
специалист строительного рынка. Особенно тот, кто несет ответственность за выполнение работ подрядчиками. Тот, кто не желает попасть на деньги, репутацию или карьеру.


Львиная доля всех продуваний и промерзаний 
окон связана именно с отклонением от 
технологии монтажный работ

Профессиональные оконщики знают, что даже идеально изготовленные окна, из супер-пупер немецкого профиля можно запросто убить неправильным монтажом. А окна собранные из экономных систем, при условии правильной сборки и монтажа, прослужат не один десяток лет.

Тогда что же такое правильный монтаж? Это какая-то сильная интуиция опытных рабочих или особый порыв производственного вдохновения?
Ответ пожалуй будет прост и очевиден: правильный монтаж - это строгое соблюдение специальных отраслевых стандартов.

Какая разница какой профиль, если 
руки растут... Ну, Вы понимаете.

В то же время, большинство монтажников, действительно работают интуитивно. Ну, буквально "на глаз". Результат такого подхода - мы видим целую пропасть некачественных окон, что продувают и промерзают каждую зиму.
Увы, на монтажников окон не учат в ПТУ и институтах. Опыт установки передается от более продвинутого мастера к менее продвинутому. Как от отца к сыну. К сожалению неправильные знания передаются тоже.




Кстати, многие оконные конторы порой сами не разбираются в технологии работ по инсталяции оконных блоков. Они берут на работу монтажников , искренне предполагая, что те уже все знают. И потом работяги манипулируют такими фирмами как хотят. Ну и еще, монтажные бригады, на многих предприятиях могут привлекаться без особого отбора. Так, лишь бы объект закрыть по быстрому. Результат такой работы печален, но оконные фирмы потом пытаются впарить этот результат своему заказчику.

Экономим пену или спешим побольше монтажей сделать?
Самое интересное, что монтажники, которые вроде бы и обучены требованиям установки окон, но при отсутствии жесткого контроля за результатом их работы, окна поставят так, как им удобно. А удобнее всего монтажникам тогда, когда есть возможность сэкономить на расходных материалах. Например вместо 15 анкеров установить лишь 5, не замазать щели герметиком и как попало заполнить шов пеной. 

Если такого монтажника спросить почему он это сделал, он ответит "Да я всю жизнь так ставил и люди не жаловались. И вообще: Не учите меня работать!". Потом будет с пеной у рта уговаривать вас принять у него работу.

К счастью от таких "спецов" есть спасение. При этом спасение достаточно простое. Дело в том, что все ключевые моменты, которые влияют на итог монтажа, давным давно четко прописаны в государственных стандартах, а именно
  • ДСТУ- В.2.6-146:2010  "Установка относительно проектирования м устойство окон и дверей"
  • ДСТУ Б В.2.6-79:2009 "Швы соеденительные мест примыканий"
Сославшись на эти стандарты можно заткнуть рот любому халтурщику и выгнать его с позором из стен объекта.
  
Основные моменты контроля это:
  • Соблюдение количества точек крепления оконных конструкций и правила применения крепежных материалов.
  • Схема расположения опорных колодок, монтажных клиньев, а так же допустимые материалы их изготовления.
  • Эффективная герметизация стыков оконных профилей и защита основных узлов окна от проникновения  влаги и холодного воздуха
  • Выполнение норм по величине монтажного зазора, качество шва соединительного и защита его от разрушения.
Дабы вы не штудировали эти стандарты в поисках сухого остатка, мы уже сделали эту работу за вас. В нескольких последующих публикциях, мы покажем как правильно должно быть установлено окно, чтобы его не выкрутло на солнце и морозе, чтобы оно не провисало и не сифонило холодом.

Профилактика дешевле лечния, поэтому мы дадим несколько простых рекомендаций, благодаря которым вы сможете держать оконную фирму на коротком поводке и не иметь никаких проблем на объекте.

Следите за дальнейшими статьями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

А Вы что думаете по этому поводу?